Рецензия на книгу "Только львы"

Позвольте мне сделать здесь небольшое отступление. Я уже несколько раз сталкивался с ситуацией, когда путешественники, посещающие экзотические места, проявляют некоторую непоследовательность. С одной стороны, они заявляют, что хотят знать реальную жизнь «аборигенов». С другой стороны, они ожидают, что у них будет постоянный доступ ко всем удобствам цивилизации - Интернету, телефону и т. д. Я вижу в этом определенное противоречие.

Понятно, что разница в стилях между текстами легко заметна. Кася пишет глазами подростка. Она впервые в Африке, поэтому увлекается практически всем. Некоторые из ее мыслей могут показаться нам несовместимыми. Один из африканских городов считается слишком «европейским». Попадая в обычную деревню, она поражается ее «примитивности». Путешествуя по пустыне, девушка признается, что со спутниковым телефоном ей было бы безопаснее. Обычные «клетки» часто теряют радиус действия.

Но вернемся к рецензируемой книге. Тексты родителей более зрелые, продуманные. Они имеют форму очерков по разным, действительно интересным вопросам. В них описывается не только природа, но и замечательные памятники. Есть интересный отрывок, посвященный миссионерам.

В общем, вся книга интересная. О путешествии через Африку сообщают «день за днем». Кася и ее родители побывали в удивительных местах и пейзажах. Поездка к водопаду Виктория была для нее волнительным событием. Их мощь и красота неизменно восхищают каждого туриста. Дополнительным аттракционом стал полет на вертолете. Сверху это чудо природы выглядит еще пышнее.

Родители девочки тоже показывают нам иное лицо континента. Мы можем прочитать о проблемах постколониальных государств. О бедности, неразвитости и перспективах. Оказывается, независимость - не чудодейственное средство от всех трудностей. Иногда можно прийти к выводу, что страна лучше функционировала под властью «белых». Без них африканцы вернулись к примитивным методам ведения сельского хозяйства.

Лишенные современных инструментов и средств для инвестиций, они не могут производить необходимые им продукты питания. Не менее интересен и фрагмент о бриллиантах. Открытие их месторождений нисколько не улучшило судьбу аборигенов. Напротив - им пришлось покинуть родину. Перемещенные, они часто не могут найти себя в новой реальности.

Книга «Есть только львы. Приключения Касии в Африке» заслуживает внимания. Его также могут прочитать более молодые читатели. Безусловно, все будут в восторге от красивых фотографий, на которых можно ненадолго переехать в описанные страны. Легкий стиль делает чтение быстрым и приятным. Только лучшие бесплатные фриспины за регистрацию для игроков из России

4fdc8cf0cee2acc4526cda6dab0581f2